Суббота, 20.04.2024, 16:24
Русская армия
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК
Главная » 2011 » Август » 22 » Лазерное оружие (ЛО)
02:10
Лазерное оружие (ЛО)
Лазерное оружие (ЛО) – вид оружия направленной энергии, основанный на использовании электромагнитного излучения высокоэнергетических лазеров. Поражающий эффект ЛО определяется в основном термомеханическим и ударно – импульсным воздействием лазерного луча на цель.


В зависимости от плотности потока лазерного излучения эти воздействия могут привести к временному ослеплению человека или к разрушению корпуса ракеты, самолета и др. В последнем случае в результате теплового воздействия лазерного луча происходит расплавление или испарение оболочки поражаемого объекта. При достаточно большой плотности энергии в импульсном режиме наряду с тепловым осуществляется ударное воздействие, обусловленное возникновением плазмы.

Наиболее приемлемыми для лазерного оружия считаются твердотельные, химические, со свободными электронами, рентгеновские лазеры с ядерной накачкой и др. Твердотельный лазер (ТТЛ) рассматривается специалистами США в качестве одного из перспективных типов генераторов для систем лазерного оружия самолетного базирования, предназначенных для решения задач поражения МБР, БРПЛ, оперативно‑тактических, крылатых ракет и самолетов,  подавления оптоэлектронных средств ПВО, а также для защиты самолетов‑носителей ЯО от управляемых ракет с любыми системами наведения. В последние годы наблюдается значительный прогресс, связанный с переходом от ламповой накачки активных элементов к накачке с помощью лазерных диодов.

Кроме того, возможность генерации излучения в ТТЛ на нескольких длинах волн позволяет использовать этот тип лазеров не только в силовом, но и в информационном канале системы оружия (для обнаружения, распознавания целей и точного наведения на них луча силового лазера).

В настоящее время в США продолжаются работы по созданию авиационного комплекса лазерного оружия. Основу комплекса составляет кислородно‑иодистый лазер с мощностью выходного излучения несколько мегаватт. По оценкам специалистов он будет иметь дальность действия до 400 км.

Не прекращаются работы по исследованию возможности создания и рентгеновских лазеров. Такие лазеры отличаются большой энергией рентгеновского излучения (в 100–10000 тыс. раз больше, чем у лазеров оптического диапазона) и способностью проникать сквозь значительные толщи различных материалов (в отличие от обычных лазеров, лучи которых отражаются от преград). Известно, что лазерное устройство с накачкой рентгеновским излучением от маломощного ядерного взрыва отрабатывалось при проведении подземных испытаний ядерного оружия. Такой лазер действует в диапазоне рентгеновского излучения с длиной волны 0,0014 мкм и генерирует импульс излучения длительностью в несколько наносекунд. В отличие от обычных, в частности от химических лазеров, когда цели поражаются когерентными лучами за счет теплового воздействия, рентгеновский лазер обеспечивает поражение цели за счет ударного импульсного воздействия, приводящего к испарению материала поверхности цели и последующему ее отколу.

Лазерное оружие отличается скрытностью действия (отсутствием пламени, дыма, звука), высокой точностью, практически мгновенным действием (скорость доставки равна скорости света). Его применение возможно в пределах прямой видимости. Поражающее действие снижается в туман, дождь, снегопад, при задымленности и запыленности атмосферы.

По состоянию на середину 90‑х годов наиболее отработанным считалось тактическое лазерное оружие, обеспечивающее поражение оптико‑электронных  средств и органов зрения человека.
Просмотров: 880 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 |
Бесплатный хостинг uCoz