Четверг, 28.03.2024, 22:00
Русская армия
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК
Главная » 2011 » Август » 22 » Основной танк OF-40 Италия
02:18
Основной танк OF-40 Италия

Военно - политическое руководство Италии, которая является активной участницей НАТО, уделяет значительное внимание наращиванию мощи своих вооруженных сил, прежде всего сухопутных войск. Это достигается как совершенствованием организационно-штатной структуры, так и путем оснащения их современными образцами оружия и военной техники. В 1987 году с целью повышения мобильности соединений и частей и эффективности управления ими была начата реорганизация сухопутных войск. Численный и боевой состав сухопутных войск не изменился. Сейчас они включают три штаба армейских корпусов, 24 отдельные бригады, отдельные полки (артиллерии и армейской авиации), а также отдельные батальоны и дивизионы. Среди вооружений сухопутных войск важное место занимает бронетанковая техника. Но если раньше они оснащались в основном американскими образцами, большая часть которых была выпущена по лицензиям, то в настоящее время военная промышленность Италии имеет возможность разрабатывать и производить собственную разнообразную бронетанковую технику, включая танки.


Определенная ее часть экспортируется. Судя по сообщениям иностранной печати, на вооружении сухопутных войск насчитываются более 1700 танков, из которых 920 западногерманских "Леопард-1", 300 американских М60А1 и до 500 устаревших американских М47 (включая 200 единиц, находящихся в резерве). Последние планируется заменить новой колесной бронированной машиной В-1 "Кентавр", опытные образцы которой уже прошли войсковые испытания. А вместо танков М60А1 в начале 90-х годов поступят танки С-1 "Ариете" собственной разработки и производства. Основным производителем бронетанковой техники в Италии является фирма "ОТО Мелара". Отдельные заказы, особенно связанные с колесными бронированными машинами, выполняет фирма ФИАТ. В начале 70-х годов "а вооружение итальянских сухопутных войск был принят западногерманский танк "Леопард-1". 200 машин были поставлены непосредственно фирмой "Краусс-Маффей", а остальные 720 выпущены фирмой "ОТО Мелара" по лицензии. Специалистами "ОТО Мелара" в 1980 году был подготовлен к серийному производству танк OF-40 (прежнее название "Лайен"), предназначенный специально для продажи странам Ближнего и Среднего Востока. Он создан на базе танка "Леопард-1А4". Корпус и башня сварены из броневых листов. Танк вооружен 105-мм нарезной пушкой (боекомплект 57 выстрелов) и двумя пулеметами калибра 7,62 мм.


Особое внимание уделялось оборудованию его для действий в условиях жаркого климата и сильной запыленности воздуха. С этой целью увеличена площадь радиаторов системы охлаждения двигателя, установлены дополнительные воздушные фильтры и кондиционер (в боевом отделении), Приняты меры для уменьшения проникновения пыли и песка в двигатель, трансмиссию и ходовую часть. Разработаны специальные смазочные материалы. В дальнейшем на танке были установлены новая система управления огнем, включающая прицел наводчика со встроенным лазерным дальномером и стабилизированный прицел командира, а также двух плоскостной стабилизатор пушки. Кроме этого, на пушке монтируется камера телевизионной системы, используемой для ведения наблюдения за местностью. Данный вариант танка получил обозначение OF-40 Мк2. Как отмечается в зарубежной печати, к 1985 году 18 таких машин были поставлены Объединенным Арабским Эмиратам, а такое же количество танков OF-40, полученных этой страной ранее, доводится до уровня последнего варианта. На базе OF-40 создана бронированная ремонтно-эвакуационная машина, оснащенная мощным специальным оборудованием. За надстройкой находится место для транспортировки запасной силовой установки.

Просмотров: 603 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 |
Бесплатный хостинг uCoz