Суббота, 20.04.2024, 13:33
Русская армия
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК
Главная » 2011 » Август » 22 » Россия запустила мощнейший спутник связи
02:09
Россия запустила мощнейший спутник связи

Россия запустила уникальный спутник связи "Экспресс-АМ4" с ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре. Новый аппарат обеспечит передачу сигнала цифрового телевидения на всю территорию России, стран СНГ и Центральной Европы.

Самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" был запущен на ракете-носителе "Протон-М" в 1:25. "Протон-М" стартовал штатно и в расчетное время. Он является самым выдающимся по своим параметрам спутником связи для всего мира.

"Экспресс-АМ4" будет обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения, а также покроет всю территорию России, стран СНГ и Центральной Европы, передает радио "Маяк".

Кроме того, в рамках программы существует проект, касающийся спутникового широкополосного доступа в Интернет, запуск спутника позволит начать его тестирование.

По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, запуск этого космического аппарата – один из этапов программы по укреплению российской спутниковой группировки. До 2013 года планируется запуск еще шести спутников: "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", являющихся аналогом "Экспресс-АМ4", а также нескольких небольших спутников и спутников непосредственного телевизионного вещания, сообщает РИА Новости.Гарантированный срок активного существования запущенного в четверг аппарата на орбите составит 15 лет.

Отметим, осуществленный пуск стал третьим для ракеты-носителя семейства "Протон" в 2011 году и 366-м в ее летной истории. Кроме того, это 16-й космический запуск, выполненный Россией в этом году.

Просмотров: 545 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 |
Бесплатный хостинг uCoz