Четверг, 25.04.2024, 15:20
Русская армия
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК
Главная » Архив материалов



Первую в Вооруженных Силах (ВС) РФ эскадрилью фронтовых бомбардировщиков Су-34 принимает в пятницу Воронежская авиабаза, сообщил журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

Как сообщалось ранее, 21 ноября инженерно-технический состав Воронежской авиабазы вылетел в Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова для приема первых шести самолетов Су-34. Специалисты и техники должны были досконально изучить самолеты, техническую документацию и произвести тщательный осмотр каждого воздушного судна.

«Воронежская авиабаза сегодня принимает первую в ВС РФ эскадрилью фронтовых ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Alex | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Бронетранспортер БТР-60П был разработан в Горьком конструкторским бюро под руководством В.А. Дедкова на оригинальной базе с передним расположением отделения управления и кормовым размещением силовой установки. В средней части корпуса находилось десантное отделение, вмещавшее 16 человек, в котором стрелки находились лицом к борту машины. Компоновочная схема обеспечивала необходимый постоянный дифферент машины на корму для улучшения ее водоходных качеств.

Между полом десантного отделения и днищем машины устанавливались агрегаты трансмиссии. Открытый сверху корпус являлся несущим, имел обтекаемую форму нижней части и днища и изготовлялся из броневых листов толщиной 6-8 мм. Масса бронетранспортера составляла 9,8 т. На кронштейнах лобового и бортовых листов корпуса устанавливался пулемет СГМБ, боекомплект которого составлял 1250 патронов.

Для обеспечения заданных требований по подвижности в БТР-60П использовались два карбюраторных двигателя ГАЗ-40П мощность ... Читать дальше »

Просмотров: 813 | Добавил: Alex | Дата: 24.08.2011 | Комментарии (0)

Вполне вероятно, что через пару десятков лет лазеры будут нести рядовое дежурство в составе системы ПРО.

Airborne Laser (США). Российских аналогов нет

Американские военные планируют установить мощный лазер на борту летающей платформы YAL-1A, которая представляет собой специально модифицированный для проекта ABL (Airborne Laser, «Воздушный лазер») Boeing 747F. Разработки этого оружия начались уже в 1980-х, но только сейчас мощность лазеров достигла нужных значений. Основной задачей «воздушного лазера» станет обнаружение и уничтожение баллистических ракет на начальном этапе траектории.

На первом этапе испытаний ABL предстоит поразить несколько летательных аппаратов типа NC-135E Big Crow, традиционно выступающих в американской армии в роли учебных мишеней. Для этого будет использован низкоэнергетический твердотельный лазер. По результатам тестов станет ясно, насколько успешно ABL способен отслеживать и поражать летящ ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (1)

Развитие индивидуального стрелкового оружия солдата до недавнего времени шло по своему, отдельному от новейших технологий пути. Электроника в компоновке автоматов и штурмовых винтовок либо не применялась вообще, либо применялась очень ограничено – в основном в конструкции оптических и ночных прицелов. Но уменьшение размеров, стоимости и ресурсоемкости при производстве электронных компонентов, а также полноценных вычислительных систем позволило применить их не только на боевой технике, но и для модернизации и создания совершенно новых образцов стрелкового вооружения современного солдата.


Одним из примеров широкого использования электроники и применения в конструкции новейших технологий может послужить история создания для армии США перспективной штурмовой винтовки XM25.

Разработка XM25 началась в рамках проекта 1990 года OICW (Objective Individual Combat Weapon ), по кото ... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

Особенностью танка ТАМ является переднее расположение МТО и ведущих колес, а системы охлаждения моторно-трансмиссионной установки в кормовой части корпуса. Отделение управления размещено в левой передней части корпуса, для изменения направления движения механик-водитель использует традиционное рулевое колесо. За его сиденьем в днище корпуса имеется аварийный люк, кроме того, еще один люк, через который может при нужде эвакуироваться экипаж, расположен в кормовом листе корпуса. Вследствие переднего размещения МТО башня смещена в сторону кормы. В ней командир танка и наводчик находятся справа, заряжающий слева от пушки. В нише башни уложено 20 выстрелов к пушке, еще 30 выстрелов размещено в корпусе. Обычно для загрузки боеприпасов и выброса стреляных гильз используется специальный лючок в левом борту башни. При необходимости боеприпасы могут быть быстро загружены через уже упоминавшийся кормовой люк.

Основным вооружением является 105-мм нарезная пушка. На первых ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (1)

Основной боевой танк Швеции модели STRV-103, известный под обозначением «S», представляет значительный интерес, поскольку на нем впервые в мировом танкостроении применены принципиально новые конструктивные решения, Танк STRV-103 (Швеция)основным из которых является: использование в качестве силовой установки двух разнотипных двигателей — газотурбинного и дизельного, отсутствие башни, неподвижная относительно корпуса танка установка пушки и наводка ее на цель при помощи поворотов корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскостях, двойное бронирование корпуса танка — основное для экипажа и жизненно важных систем и вспомогательное для второстепенных агрегатов. Экипаж танка 3 человека.

Управление огнем осуществляется командиром танка и механиком-водителем, третий член экипажа выполняет функции радиста. Силовая установка танка представляет собой комбинацию из дизельного и газотурбинного двигателей, работающих как автономно, так и совместно. Применение такой силовой ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

Военно - политическое руководство Италии, которая является активной участницей НАТО, уделяет значительное внимание наращиванию мощи своих вооруженных сил, прежде всего сухопутных войск. Это достигается как совершенствованием организационно-штатной структуры, так и путем оснащения их современными образцами оружия и военной техники. В 1987 году с целью повышения мобильности соединений и частей и эффективности управления ими была начата реорганизация сухопутных войск. Численный и боевой состав сухопутных войск не изменился. Сейчас они включают три штаба армейских корпусов, 24 отдельные бригады, отдельные полки (артиллерии и армейской авиации), а также отдельные батальоны и дивизионы. Среди вооружений сухопутных войск важное место занимает бронетанковая техника. Но если раньше они оснащались в основном американскими образцами, большая часть которых была выпущена по лицензиям, то в настоящее время военная промышленность Италии имеет возможност ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

Первоначально машина называлась «бронированная разведывательная / воздушно-десантная штурмовая». В период между 1966 и 1970 годами в американскую армию было поставлено 1700 ед. По назначению машина определялась как основное средство разведки танковых, пехотных и воздушно-десантных оперативных и боевых групп, в составе которых нет основных танков. В 1968-1969 годах машины М551 принимали участие в боевых действиях во Вьетнаме. Несмотря на большое количество новых технических решений, реализованных в их конструкции, достигаемый боевой результат оказался существенно ниже, чем предполагалось. Позже, в 1978 г. в войсках машина М551 стала заменяться основными танками М60А1. В настоящее время М551 состоят на вооружении только в армии США (в 82-й воздушно-десантной дивизии, в национальном учебном центре Форт Ирвин и т.д.). Небольшое количество танков М551 использовалось американской армией при вторжении в Панаму в 1989 г. Они были также среди перв ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

Военно-политическое руководство Соединенных Штатов, обуреваемое имперскими амбициями, сохраняет курс на беспрецедентное наращивание гонки вооружений. Важное место в плане осуществления гегемонистских устремлений Вашингтона отводится сухопутным войскам. Наряду с совершенствованием организационно-штатной структуры с целью повышения боевых возможностей командование армии США проводит широкие мероприятия по оснащению их новейшими образцами оружия и боевой техники, в том числе бронетанковой. Как отмечается в зарубежной печати, США занимают ведущее место в капиталистическом мире по уровню развития бронетанковой техники. Сухопутные войска и корпус морской пехоты этой страны оснащены практически всеми типами боевых бронированных машин собственной разработки и производства. Значительное количество образцов поставлено странам- участницам агрессивного блока НАТО. Кроме того.

Соединенные Штаты экспортируют бронированные машины в другие капита ... Читать дальше »

Просмотров: 748 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (1)

История создания самого современного американского танка Ml "Абрамс” восходит в концу 50-х годов, когда на фирме Пасифик Кар Корпорейшн было разработано экспериментальное гусеничное шасси. Предполагалось, что шасси послужит основой для дизельного 30-тонного среднего танка Т95, вооруженного 105-мм пушкой во вращающейся башне, и 175-мм самоходной артиллерийской установки Ml07. Опытный танк был изготовлен в 1956 г., в 1957 г. на него установили башню от танка М48 с 90-мм орудием, в 1959 — более совершенную 105-мм башню от М60. В начале 60-х годов "экспериментаторы” добрались до моторно-силовой установки — 700-сильный дизель сменила газовая турбина. Танк подготовили к монтажу очередной башни, на сей раз с опытным орудием калибра 152 мм, однако стало очевидно, что базовая конструкция на рассчитана на столь радикальное нововведение, вызвавшее значительное превышение массы машины по сравнению с первоначальными тридцатью тоннами. Новый импульс паралл ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: Alex | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 |
Бесплатный хостинг uCoz